P6180012.JPG

Wettbewerbserfolge unserer Schüler

Preisträger beim Wettbewerb „Jugend musiziert“

R e g i o n a l w e t t b e w e r b
Jahr
Schüler
Preis
1993
Schlagzeug-Ensemble; Martin Eder, Volker Fischer, Martin Rohrer, Forian Stegbauer
m. Erfolg
1994
Sagstetter Andreas
1. Preis mit Weiterltg.
  Frank Stefan 1. Preis m. Weiterltg.
1995
Ottowitz Markus, Solowertung
2. Preis
  Brunner Regina, Querflöte 3. Preis
  Neuwirth Michaela, Querflöte 3. Preis
1996
Birgit Landes, Miriam Schmid, Jutta Dirnberger; Ensemblewertung
3. Preis
1997
Hillmeier Mathias, Gitarre
1. Preis
  Schätz Christiane, Querflöte 1. Preis
  Schmiedeberg Claudia, Klavierbegl. 2. Preis
  Unger Andreas, Gitarre
2. Preis
  Niedermeier Uli, Orgel 3. Preis
1998
Oswald Andrea, Akkordeon
1. Preis m. Weiterltg.
  Schmiedeberg Claudia, Klavierbegl. 2. Preis
  Schätz Christiane, Querflöte 2. Preis
1999
Schmiedeberg Claudia, Klavierbegl.
2. Preis
  Irlbeck Thomas, Gesang 2. Preis
2000
Schmeiler Simon, Trompete
1. Preis m. Weiterltg.
  Schmid Miriam, Klavier-Begleitung 1. Preis
  Ottowitz Sebastian, Blockflöte 1. Preis
  Gröschl Benedikt, Gitarre 1. Preis
 
Lichtinger Elke, Trompete
2. Preis
 
Schmidt Sabine, Klavier-Begleitung
2. Preis
 
Kraus Melanie, Klavier-Begleitung
2. Preis
 
Ottowitz Veronika, Querflöte
2. Preis
 
Schätz Christiane, Querflöte
2. Preis
 
Gross Felix, Gitarre
2. Preis
 
Ottowitz Markus, Blockflöte
3. Preis
 
Schlagzeug-Ensemble:
Maier Christof, Müller Matthias, Käufl Christoph, Theisinger Jan
3. Preis
2001
Miriam Schmid, Klavierbegleitung
1. Preis m. Wtltg.
  Ottowitz Veronika, Querflöte 1. Preis m. Wtltg.
  Ottowitz Sebastian, Violoncello 1. Preis
  Ottowitz Veronika, Klavierbegleitung 1. Preis
  Gross Felix, Gitarrenduo 1. Preis
  Hillmeier Matthias, Gitarrenduo 1. Preis
  Mutterer Susanne, Klavier 2. Preis
  Theisinger Hanka, Querflöte 2. Preis
  Gütlhuber Elisabeth, Gitarre 3. Preis
 
Schwab Sophia, Gitarre
3. Preis
  Kaiser Andrea, Gitarre 3. Preis
  Kaiser Reinhard, Gitarre 3. Preis
  Ludwig Katharina, Gitarre 3. Preis
2003 Kumberger Bele, Gesang 1. Preis m. Wtltg.
  Jurgasch Julia, Gesang 1. Preis
  Amberger Claudia, Gitarre 1. Preis m. Wtltg.
  Ameres Valentin, Blockflöte 2. Preis
  Schmeiler Anna-Lena, Oboe 2. Preis
  Limbrunner Maria, Querflöte 2. Preis
  Ottowitz Veronika, Querflöte 2. Preis
  Jungwirth Barbara, Querflöte 3. Preis
  Stegbauer Barbara, Querflöte 3. Preis
  Völkl Angelika, Querflöte 3. Preis
  Roider Anna, Orgel 2. Preis
  Hillmeier Matthias, Gitarre 2. Preis
  Ottowitz Sebastian, Trompete 3. Preis
  Großkopf Michael, Trompete 3. Preis
2004 Lisa Obermeier, Gitarre 2. Preis
  Tobias Noll, Gitarre 2. Preis
  Susanne Fiedler Gitarre 2. Preis
  Jakob Rieser, Schlagzeug  
2005 Rapps Daniela, Gesang 1. Preis
  Breu Susanne, Gesang 1. Preis
  Ina Walter, Gesang 2. Preis
  Verena Dobmeier, Klavier 1. Preis
  Verena Dobmeier, Klavierbegleitung 1. Preis
2006 Anna-Lena Schmeiler, Oboe 1.Preis mit Weiterleitung
  Katharina Wenzel,Querflöte 3. Preis
  Maria Limbrunner, Querflöte 3. Preis
  Daniela Rapps, Querflöte 2. Preis
  Barbara Jungwirth, Querflöte 2. Preis
  Anna Gebhardt, Querflöte 2. Preis
  Andrea Roider, Querflöte 2. Preis
  Verena Dobmeier, Klavier 2. Preis
  Lena Griesbauer, Blockflöte 1. Preis
  Claudia Veit, Gitarre 3. Preis
  Anna Gebhardt, Klavierbegleitung  1. Preis 
2007 Anna-Lena Schmeiler, Oboe 1.Preis mit Weiterleitung
  Daniela Rapps, Querflöte 1.Preis mit Weiterleitung
  Lisa-Maria Dippl, Gitarrenensemble 1.Preis
  Susanne Fiedler, Gitarrenensemble 1.Preis
  Claudia Veit, Gitarrenensemble 1.Preis
  Christian Janker, Schlagzeug 1.Preis
2008 Daniela Rapps, Gesang 1.Preis mit Weiterleitung
2009 Anna Gebhardt, Orgel 1.Preis mit Weiterleitung
  Daniela Rapps, Querflöte 1.Preis mit Weiterleitung
  Katharina Wenzel, Querflöte 2.Preis
2007 Anna-Lena Schmeiler, Oboe 1.Preis mit Weiterleitung
2010 Christina Grimm, Klavier und
Häns Sophia, Querflöte (Gym)
Anna-Sophie, Klavier
1.Preis
Duo
Klavier/Querflöte
  Lisa-Maria Dippl, Gitarrenensemble
Christina Wurm,
Anna Zierhut
3. Preis
Gitarrentrio
 2011 Daniela Rapps, Gesang
Johannes Gatawis, Klavier
Anna-Sophie Plomer, Klavier

1. Preis m. Weiterleitung
2. Preis
2. Preis

2012 Anna Gebhardt, Querflöte
Sebastian Greß, Orgel
1. Preis mit Weiterleitung
1. Preis mit Weiterleitung
2013 Hanna Turowski 1. Preis mit Weiterleitung
2014/15

Hannah Eickmeyer
Clarissa Zeller, Querflöte
Maria Münich, Querflöte 
Johanna Kiefl, Querflöte 
Christina Stoiber, Klavier 
Johanna Alt, Klavier 
Lukas Schultze, Trompete

1. Preis mit Weiterleitung
1. Preis
1. Preis
1. Preis
Höchstpunktzahl v. 25
Höchstpunktzahl v. 25
3. Preis
2016

Tim Schmidt
Sophia Artmeier
Laura Turkowski

1. Preis mit Weiterleitung
1. Preis
1. Preis
 
 L a n d e s w e t t b e w e r b
Jahr
Schüler
Preis
1994
Sagstetter Andreas
1. Preis mit Weiterltg.
  Frank Stefan 3. Preis
1998
Oswald Andrea, Akkordeon
3. Preis
2000
Schmeiler Simon, Trompete
2. Preis
2001
Schmid Miriam, Klavierbegleitung
2. Preis
  Ottowitz Veronika, Querflöte 2. Preis
2003 Kumberger Bele, Gesang 2. Preis
  Amberger Claudia, Gitarre 2. Preis
2007 Schmeiler Anna-Lena, Oboe
Daniela Rapps, Querflöte (Duo)
2. Preis
2008 Daniela Rapps, Gesang 2. Preis
2011 Daniela Rapps, Gesang 3. Preis
2012 Greß Sebastian, Orgel 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
  Gebhardt Anna, Querflöte 2. Preis
2014/2015 Hannah Eickmeyer 3. Preis
 
  B u n d e s w e t t b e w e r b
1994
Sagstetter Andreas
mit gutem Erfolg
2009 Gebhardt Anna, Orgel
Rapps Daniela, Querflöte
Schmeiler Anna-Lena, Oboe
Prädikat: 1. Preis
Prädikat: 2. Preis
Prädikat: mit sehr gutem Erfolg
teilgenommen
2012 Greß Sebastian, Orgel 3. Preis
2013 Hanna Turowski Bundeswettbewerb "Mit sehr gutem Erfolg"
 
  Leistungsabzeichen 
1994 Bauer Sabine, Klarinette Bronze
1997 Straßmeier Barbara, Posaune Bronze
  Schifferl Gabriele, Klarinette Bronze
1998 Hofmeister Martina, Klarinette Bronze
  Schifferl Gabriele, Klarinette Silber
2000 Hilmer Andreas, Trompete Bronze
2006 Bornschlegel Lena Bronze
  Eich Katrin Bronze
2007 Gegenfurtner Katrin  Bronze
2008
Landstorfer Florian, Trompete
Bronze
  Schuster Johannes, Tenorhorn Bronze
2009 Bartl Stefanie, Klarinette Bronze
 
Dresdner - Opernfestspiele:
1998 Brunner Regina, Querflöte  
  Schätz Christiane, Querflöte  
  Schmiedeberg Claudia, Klavier  
 
  Geschwister-König-Gedächtnispreis  
1995/1996
Unger Andreas
Gitarre
  Winderl Bettina Klavier
1996/1997
Feil Martin
Trompete
  Neuwirth Michaela Querflöte
1997/1998
Schmiedeberg Claudia
Klavier
  Brunner Regina Querflöte
1998/1999
Schätz Christiane
Querflöte
  Gröschl Benedikt Gitarre
1999/2000
Schmeiler Simon
Trompete
  Ottowitz Markus Blockflöte
2000/01
Niedermeier Uli
Kirchenorgel
  Schmid Miriam Klavier
2001/02 Veronika Ottowitz Querflöte
  Bele Kumberger  Gesang  
2002/03 Julia Jurgasch Gesang
  Anna Roider Klavier
2003/04 Michael Meier Steirische
  Claudia Amberger Gitarre
2004/05 Susanne Breu Gesang,
  Verena Dobmeier Klavier
2005/06 Hanka Theisinger Gesang
  Sebastian Ottowitz Trompete
2006/07 Anna-Lena Schmeiler Oboe
  Christoph Käufl Schlagzeug
2007/08 Steffi Irlbeck Gesang
  Daniela Rapps Querflöte
2008/09 Thomas Eibl Saxophon
  Maximilian Reiner Steirische
2009/10 Lisa Stenzel Akkordeon
  Barbara Stahl Harfe
2010/11 Anna Gebhardt Querflöte
  Philipp Lohmeier Posaune
2011/12 Greß Sebastian
Plomer Anna-Sophie
Klavier
Klavier
 
  Musikschulpreis  
2012/13 Lena Griesbauer
Hanna Turowski
Melissa Kienberger
Johanna Schmid
1. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
2013/14

Hetzenecker Melanie
Althammer Helena
Eickmeyer Hannah
Lohmeier Lena

1. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
2014/15 Tim Schmidt
Hannah Eickmeyer
Stella Zollner

1. Preis
2. Preis
3. Preis

2015/2016 Hannah Eickmeyer, Trompete
Lena Lohmeier, Klavier
Hannes Baumgartner, Violine

1. Preis
2. Preis
3. Preis

   
 
 
  Tag der Harmonika in Wegscheid 1995
Jahr
 
Schüler
Prädikat
1995
Solo Elementarstufe
Andrea Oswald
ausgezeichnet
 
Duo Elementarstufe
Cornelia Rothbauer
Matthias Sax
sehr gut
 
  Tag der Harmonika in Straubing
Jahr
 
Schüler
Prädikat
1996
Solo Vorstufe
Kathrin Ostermeier
gut
 
Solo Elementarstufe
Andrea Oswald
4. Platz, hervorragend
 
Duo Elementarstufe
Cornelia Rothbauer
Matthias Sax
sehr gut
 
Duo Elementarstufe
Christina Schötz
Beate Brunner
gut
 
  Tag der Harmonika in Ergolding  
Jahr
 
Schüler
Prädikat
1997
Solo Vorstufe
Kathrin Ostermeier
ausgezeichnet
 
Solo Vorstufe
Dominik Grimm
gut
 
Solo Elementarstufe
Veronika Bründl
sehr gut
 
Solo Elementarstufe
Matthias Sax
sehr gut
 
Solo Hauptstufe
Andrea Oswald
2. Platz hervorragend
 
Duo Hauptstufe
Andrea Oswald
Matthias Sax
gut
 
  Tag der Harmonika in Regensburg
Jahr
 
Schüler
Prädikat
1998
Altersgruppe 2
Verena Bohmann
sehr gut
 
Altersgruppe 2
Dominik Grimm
gut
 
Altersgruppe 3
Veronika Bründl
ausgezeichnet
 
Altersgruppe 3
Andrea Oswald
ausgezeichnet
 
Altersgruppe 4
Matthias Sax
gut
 
  Tag der Harmonika in Landau  
Jahr
 
Schüler
Prädikat
1999
Altersgruppe 4
Matthias Sax
sehr gut
 
Altersgruppe 4
Veronika Bründl
sehr gut
 
Altersgruppe 2
Verena Bohmann
sehr gut
 
Altersgruppe 2
Julia Wagner
sehr gut
 
Altersgruppe 3
Kathrin Bemmerl
gut
 
  Tag der Harmonika in Passau  
Jahr
 
Schüler
Prädikat
2001
Altersgruppe 1
Peter Hillmeier hervorragend
 
Altersgruppe 2
Damian Brock ausgezeichnet
 
Altersgruppe 3
Julia Wagner sehr gut
 
Altersgruppe 3
Verena Bohmann ausgezeichnet
 
  Tag der Harmonika in Regensburg 
Jahr
 
Schüler
Prädikat
2002
Altersgruppe 3
Verena Bohmann ausgezeichnet
 
Altersgruppe 4
Julia Wagner ausgezeichnet
 
Altersgruppe 2
Peter Hillmeier sehr gut
 
  Tag der Harmonika
Jahr
 
Schüler
Prädikat
2003
  Verena Bohmann ausgezeichnet
 
  Peter Hillmeier ausgezeichnet
 
  Julia Wagner gut
2004
  Peter Hillmeier sehr gut
 
  Verena Bohmann sehr gut
 
  Lisa Stenzel ausgezeichnet
2005
Solo Altersgruppe 3b Lisa Stenzel ausgezeichnet
 
  Landeswettbewerb "Jugend jazzt"
Jahr
Schüler
Prädikat
Fach
2004
Michael Binder 2. Preis Saxophon
2006 Michael Binder 1. Preis  
Michael Binder errang zudem in der Ensemblewertung mit seiner Band „Blindflug“ ebenfalls Platz 1. Mit der Bewertung „hervorragender Erfolg“ nimmt Michael im Mai 2007 am Bundeswettbewerb „Jugend jazzt“ in Halle teil.